Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

 

Отчет заместителя директора по учебно-спортивной работе

МБУ ДО «Ижемская детская юношеская спортивная школа»

за 2015 -2016 учебный год

 

  1. Цели и задачи деятельности учреждения: спортивный отбор и физическая подготовка детей, подростков и юношества для основного и резервного составов Республики Коми и Ижемского района по лыжным гонкам и национальным видам спорта «Северное многоборье», вовлечение обучающихся  района спортивно – массовую работу.

 

  1. Основные направления деятельности:
  2. отбор одаренных детей для состава сборных команд муниципальных и республиканских уровней и дальнейшая профессиональная подготовка лыжников – гонщиков;
  3. противодействие через спортивно – оздоровительную работу распространению антисоциальных явлений в детской среде;
  4. сохранение контингента обучающихся и вовлечение возможно большего количества детей в ДЮСШ;
  5. совершенствование учебно – тренировочных занятий в условиях инновационных технологий;
  6. подготовка обучающихся к выполнению единой спортивной классификации.

 

  1. Перечень реализуемых программ.

 

  •  

Вид спорта

Название программы

Год издания

Учебная программа

Срок обучения

Количество часов

Где утверждена

 

  1.  

Лыжные гонки

Программа по лыжным гонкам

  1.  

7 лет

  1.  

школа

  1.  

Северное многоборье

Программа по национальным видам спорта «Северное многоборье»

  1.  

5 лет

  1.  

школа

 

 

  1. Количество тренеров:

Всего работников

  •  
  •  
  •  
  •  
  1.  
  1.  
  1.  
  1.  
  1.  

 

  1. Стаж тренерско-преподавательского состава:

До 5-ти лет

До 10 лет

До 20 лет

До 30 лет

Более 30

  1.  
  1.  
  1.  
  1.  
  1.  

 

 

 

 

 

 

  1. Категория тренеров-преподавателей

 

Всего педагогических работников

Высшая (Кол-во чел.)

  1.  
  •  

Без категории

  1.  
  1.  
  1.  
  1.  
  1.  

 

 

  1. Количество педагогических работников, прошедших курсы повышения    квалификации по сравнению с прошлым годом и на плановый период

 

2014-2015 уч.г.

2015-2016 уч.г.

2016-2017 уч.г.  (плановый)

  1.  
  1.  
  1.  

 

 

  1. План аттестации на 2016-2017 учебный год.

В 2015-2016 уч.г. повысили или подтвердили квалификационную категорию 5 тренеров-преподавателей, из них 4 по лыжным гонкам, 1 по северному многоборью.

 

 Аттестация на СЗД или 1 категорию Валейский К.Н.

 

  1. План повышения квалификации педагогических и руководящих работников на 2016-2017 год.

Заместители руководителя – 2 чел,

Тренеры-преподаватели – 12 чел.

 

  1. Итоги участия в соревнованиях различного уровня:

 

По итогам республиканского смотра-конкурса среди учреждений дополнительного образования спортивной направленности МБУ ДО «Ижемская ДЮСШ»  заняла втрое место.

В комплексном зачете по лыжным гонкам среди ДЮСШ Республики Коми Ижемская ДЮСШ заняла III место.

В командном зачете по лыжным гонкам среди ДЮСШ Республики Коми (старший возраст) Ижемская ДЮСШ заняла III место.

В командном зачете по лыжным гонкам среди районов Республики Коми Ижемский район занял III место.

 

Участие обучающихся Ижемской ДЮСШ на всероссийских и республиканских соревнованиях в сезоне 2015 -2016:

  

ВСЕРОССИЙСКИЕ СОРЕВНОВАНИЯ:

Липина Зинаида:

  • всероссийские соревнования (далее ВС) «Сыктывкарская лыжня», лучший результат – 16 место на дистанции 10км классика;
  • ВС среди юниоров и юниорок 19-20 лет г.Тюмень, лучший результат – 32 место в спринтерской гонке свободным стилем;
  • ВС среди юниоров и юниорок 19-20 лет г.Рыбинск, лучший результат – 10 место в спринтерской гонке свободным стилем;
  • чемпионат северо-западных федеральных округов г.Сыктывкар, лучший результат – 20 место в спринтерской гонке свободным стилем, 6 место в эстафете;
  • финал кубка России г.Сыктывкар, лучший результат 47 место в скиатлоне, 19 место в командном спринте;
  • финал спартакиады молодежи России г.Ижевск, лучший результат – 22 место на дистанции 5км свободным стилем, 9 место в эстафете;
  • чемпионат России г.Тюмень, результат – 48 место на дистанции 30км свободным стилем;
  • Первенство России среди юниоров и юниорок 19-20 лет г.Апатиты результат – 8 место на дистанции 30км свободным стилем.

 

Рочев Даниил:

  • ВС среди юниоров и юниорок 19-20 лет г.Тюмень, лучший результат – 21 место на дистанции 10км классическим стилем;
  • чемпионат северо-западных федеральных округов г.Сыктывкар, лучший результат – 9 место на дистанции 15км классическим стилем, 4 место в эстафете;
  • финал спартакиады молодежи России г.Ижевск, лучший результат – 17 место в спринтерской гонке классическим стилем, 5 место в эстафете.

 

Терентьева Анастасия:

  • ВС «Сыктывкарская лыжня», лучший результат – 46 место на дистанции 5км классическим стилем;
  • финал спартакиады молодежи России г.Ижевск, лучший результат – 77 место в скиатлоне.

 

Семяшкин Евгений

  • ВС «Сыктывкарская лыжня», лучший результат – 102 место на дистанции 10км классическим стилем;
  • ВС среди юношей и девушек 17-18 лет г.Сыктывкар, лучший результат – 5 место на дистанции 15км классическим стилем;
  • Первенство северо-западного федерального округа д.Кононовская, лучший результат – 5 место на дистанции 15км классическим стилем и на дистанции 10км свободным стилем; 1 место в эстафете;
  • Первенство России  среди юношей и девушек 17-18 лет г.Рыбинск, лучший результат – 10 место на дистанции 15км классическим стилем, 1 место в эстафете.

 

РЕСПУБЛИКАНСКИЕ СОРЕВНОВАНИЯ

Мероприятия

Количество участников

Командное место

Победители и призеры

1

Открытый чемпионат и Первенство РК по кроссу и лыжероллерам

30

 

1место 2 раза Рочев Даниил

1место Ларионова Виктория

1 место Чудова Виктория

2место Рочев Даниил

2место Липина Зинаида

2место Вокуева Валентина

2 место Семяшкин Евгений

2 место Канева Ирина

3место Хозяинова Надежда

3место Семяшкин Евгений

2

Республиканский осенний кросс памяти Л.Н. Елькиной 

12

8

 

1 место 2 раза Липина Зинаида

2 место Семяшкин Евгений

 

2

Открытые Республиканские соревнования по лыжным гонкам на призы исследователя Крайнего Севера В.А. Русанова

6

1

1 место Ануфриева Мария

1 место Ануфриева Мария

2 место Канев Данил

3 место Терентьева Ирина

3 место Канев Данил

3

Открытое первенство РК по лыжным гонкам на призы спортивной семьи Париловых

среди юношей и девушек 1998-1999 г.р., 2000-2001г.р.

16

3

 

 

2 место Семяшкин Евгений

3 место в эстафете

Семяшкин Евгений

Попов Владимир

Ларионова Виктория

Канева Ирина

4

Первенство РК сред юношей и девушек старшего возраста (1998-1999г.р.) памяти судьи всероссийской категории А.И. Потолицына

10

1

2 место Семяшкин Евгений

 

5

Первенство РК сред юношей и девушек среднего возраста (2000-2001г.р.)

11

 

2

2 место в эстафетной гонке

Чудова Виктория

Терентьева Валерия

Вокуева Валентина

Хозяинова Надежда

6

Открытый Чемпионат и первенство РК на призы участника Олимпийских игр в Саппоро И.Г. Пронина

9

2

1 место Липина Зинаида

2 место Рочев Даниил

3 место Липина Зинаида

7

Первенство РК среди юношей и девушек младшего возраста (2002-2003г.р.)

11

1

2 место Бабиков Валерий

2 место Бабиков Валерий

2 место эстафета

Ткачуков Сергей

Терентьев Денис

Сметанин Виталий

Бабиков Валерий

2 место эстафета

Канева Дарья

Загерт Алана

Терентьева Александра

Терентьева Ульяна

8

Республиканские соревнования по лыжным гонкам на призы МСМК Юлии Ивановой

9

3

 

9

Лыжный марафон памяти воина-интернационалиста Алексея Свирчевского

6

10

Всероссийские соревнования по лыжным гонкам на призы Р.П. Сметаниной

12

 

 

11

Первенство России по северному многоборью в г.Ноябрььск

4

7

2 место прыжки через нарты

Карпенко Борис

3 место бег с палкой

Рочев Алексей

12

Первенство России по северному многоборью в г.Красноярск

4

10

2 место прыжки через нарты

Карпенко Борис

 

        

  1. Публикации, выступления

 

  •  

ФИО тренера

  •  

Тема работы

Уровень обобщения опыта

  1.  

Артеева М.П.

Лыжные гонки и Северное многоборье

Итоги проделанной работы за 2012-2015 годы

  •  
  1.  

Ануфриев А.А

Терентьев Л.А.

Канев И.А.

Филиппов Н.И.

Щелкунова К.В.

Чупров А.И.

Лыжные гонки

Статьи в газете «Новый север» и на официальном сайте Управления образования АМР «Ижемский»

  •  

 

  1. Анализ учебно – тренировочной и спортивно – массовой  работы за 2015 – 2016 учебный год.

Учебно – тренировочная работа осуществляется в соответствии с образовательными программами, утвержденными образовательной организацией в 2014г. и в соответствии с лицензией от 29.05.2016г. №747-у.

 

Сводная таблица выполнения программы

  •  
  •  

2014-15 уч. год

2015-16 уч. год

  •  
  •  
  1.  

Общее выполнение программы по часам

  1.  
  1.  
  1.  

Общая физическая подготовка

  1.  
  1.  
  1.  

Специальная физическая подготовка

  1.  
  1.  

Подготовка разрядников

  1.  

Мастер спорта

  1.  

1 обуч.

  1.  

Кандидат в мастера спорта

  1.  

2 обуч.

  1.  

I разряд

25 обуч.

13 обуч.

  1.  
  1. разряд

23 обуч.

24 обуч.

  1.  
  1. разряд

31 обуч.

35 обуч.

  1.  

I юн разряд

23 обуч.

25 обуч.

  1.  
  1. юн  разряд

22 обуч.

28 обуч.

  1.  
  1. юн разряд

40 обуч.

47 обуч.

 

Внутришколый контроль осуществляется на основании календарного плана     школы с посещением учебно – тренировочных занятий на местах два раза в учебном году, в соответствии с приказами, а так же  организацией межшкольных контрольных стартов.

Для стимулирования работы тренеров – преподавателей проводится смотр-конкурс среди тренеров – преподавателей и тренеров – преподавателей по совместительству. Оценивается работа по 4 разделам по наибольшему количеству набранных очков:

  1. Участие на соревнованиях муниципального уровня, где каждых обучающийся набирает очки в соответствии с таблицей присвоения очков.
  2. Участие на соревнованиях республиканского и российского уровней.
  3. Подготовка разрядников.
  4. Поступление выпускников в СУЗы, ВЫЗы, профильные училища и школы олимпийского резерва, центры спортивной подготовки сборных команд.

Победителями и призерами по итогам смотр-конкурса среди тренеров-преподавателей признаны Ануфриев Алексей Алексеевич – 1 место, Терентьев Леонид Александрович – 2 место; Щелкунова Ксения Викторовна  -   3 место, среди тренеров – преподавателей по совместительству Терентьева Татьяна Николаевна – 1 место, Ануфриев Николай Степанович  – 2 место, Терентьев Илья Николаевич – 3 место.

 

В рамках подготовки  мероприятия, посвященного юбилею школы был проведен конкурс на создание эмблемы Ижемской ДЮСШ На конкурс были представлены 13 работ. Итоги  были подведены в декабре 2015г. победителем стала работа  Рочева Валерия Васильевича.

 

  1. Сохранность контингента обучающихся образовательного учреждения (за последние 3 года).

 

2013-14 уч. год

2014-15 уч. год

2015-16 уч.год

  1.  
  1.  
  1.  

 

 

 

 

Зам. директора по учебно – спортивной работе                                     К.В. Филиппова